perfil del turista

Procedencia del turista que visita Fuerteventura según municipio
Turistas (+16 años)AntiguaLa OlivaPájaraPuerto del Rosario
Reino Unido220.773159.32467.0491.039
Alemania27.444117.021556.284933
España24.02336.85141.2245.517
Otros116.962179.096194.3692.100
Distribución por mercados
Reino Unido49,1%35,4%14,9%0,2%
Alemania3,8%16,1%76,7%--
España22,2%34,0%38,0%5,1%
Otros22,4%34,3%37,2%0,4%
Fuente: ISTAC/Promotur, elaboración propia.
Forma de reserva de viaje
Reserva del vueloAntiguaLa OlivaPájaraPuerto del Rosario
Al turoperador51,6%43,9%47,7%12,3%
Al establecimiento directamente25,3%27,6%8,9%68,7%
A una agencia de viajes 11,7%13,7%32,3%13,3%
En un portal de internet11,3%14,9%11,1%5,7%
Reserva del alojamiento
Al turoperador52,4%42,4%45,8%18,5%
Al establecimiento directamente15,7%18,0%6,2%28,0%
A una agencia de viajes 13,7%16,6%35,5%24,8%
En un portal de internet18,2%23,0%12,5%28,6%
Fuente: ISTAC/Promotur, elaboración propia.
Tipo de alojamiento escogido para sus vacaciones por municipio
Tipo de establecimientoAntiguaLa OlivaPájaraPuerto del Rosario
Mercado alemán
Hoteleros65,7%69,4%87,7%39,2%
Extrahoteleros32,9%26,4%10,8%0,0%
Otros1,4%4,2%1,4%--
Mercado español
Hoteleros74,8%56,3%87,4%18,4%
Extrahoteleros18,7%31,7%8,0%8,2%
Otros6,5%12,1%4,7%73,4%
Mercado británico
Hoteleros63,7%49,8%93,4%32,7%
Extrahoteleros30,6%42,1%5,3%46,2%
Otros5,7%8,0%1,3%21,1%
Otros mercados
Hoteleros67,9%44,1%91,2%24,0%
Extrahoteleros27,4%48,0%8,1%19,1%
Otros4,7%7,9%0,6%56,8%
Fuente: ISTAC/Promotur, elaboración propia.
Valoración de aspectos del destino Fuerteventura, según municipio
(Escala 1 - 10)AntiguaLa OlivaPájaraPuerto del Rosario
Factores alojativos7.98,08,19,0
Calidad del alojamiento7.87.98,18,9
Trato en el alojamiento8,38,48,39,1
Calidad comida7,47,67,99,2
Factores ambientales8,28,28,19,0
Clima8,28,38,49,1
Zonas de baño8,28,38,59,0
Tranquilidad8,48,58,49,1
Limpieza8,28,18,08,8
Calidad del medio ambiente8,28,17,79,0
Paisajes8,18,07,49,0
Factores de restauración 7,98,07,88,1
Calidad de los restaurantes7,87,97.88,2
Trato del personal8,38,48,18,6
Precio8,08,07,78,0
Oferta gastronomía local7,57,77,57,8
Ocio y tiempo libre7,47,47,28,4
Actividades culturales7,26,96,68,0
Actividades deportivas7,68,28,19,3
Actividades salud/wellness7,57,77,68,3
Excursiones organizadas 7,57,67,68,7
Diversión/recreo niños 7,67,37,58,0
Parques de ocio7,16,77,18,3
Golf7,46,66,59,0
Ambiente nocturno/diversión7,07,56,28,2
Servicios/infraestructuras 8,18,17,98,5
Servicios de guagua7,67,77,17,5
Hospitalidad8,68,68,59,1
Seguridad8,48,48,38,8
Servicios de taxi8,58,38,28,6
Estado de las carreteras8,28,07,98,2
Alquiler de vehículos8,18,27,98,6
Calidad y variedad comercio7,47,67,18,5
Valoración media7,968,017,878,64
Fuente: ISTAC/Promotur, elaboración propia.
Fidelización
Repetidores (más de tres veces)AntiguaLa Oliva PájaraPuerto del Rosario
Alemania16,5%45,8%3,0%0,3%
España18,7%15,1%4,1%0,0%
Reino Unido10,8%7,0%4,9%1,7%
Otros36,1%44,6%5,6%0,5%
Fuente: ISTAC/Promotur, elaboración propia.