pasajeros

Llegada de pasajeros del resto de España en vuelo directo por ciudad de origen.
Ciudad20162015201420132012201120102009200820072006
Total aeropuertos de origen254.136220.848183.003162.291165.980218.444247.217246.599296.920296.781248.858
Alicante000000006751.194592
Asturias1.8091.9202.2762.4472.9725.0136.4129.09410.85813.1087.556
Barcelona64.49252.89940.80536.44924.39727.06216.20813.76019.98714.08312.459
Bilbao13.32714.52713.11911.7748.15310.60214.95116.66422.74820.54511.389
Madrid / Barajas146.518131.085119.051105.423119.948151.514182.042183.584191.827185.171183.986
Malaga9.2067.2021.1871.2531.1556714.0732.7403.3453.8464.377
Santiago de Compostela15.89510.8134.5424.0332.7308.30512.72812.96121.31523.82320.790
Sevilla2.0011.7781.7244142.6954.3517.1795.7777.95910.7094.581
Valencia72462429903.93010.2762.7831.2421.4991.6441.366
Zaragoza000006506697771.7819911.468
Otros164004980017202.1202.824294
Fuente: ISTAC, elaboración propia
Llegada de pasajeros nacionales en vuelo directo desde ciudades españolas, último año (2016) por meses
MesesTOTALAsturiasBarcelonaBilbaoMadridMálagaSantiago de
Compostela
SevillaValenciaZaragozaOtros
TOTAL254.1361.80964.49213.327146.5189.20615.8952.0017240164
Diciembre20.09605.55669511.854801895295000
Noviembre16.64705.2346719.5755246430000
Octubre21.39305.1471.46212.5287921.4640000
Septiembre22.5522204.7701.18213.7117701.778952600
Agosto34.3867146.8831.47918.4912.0063.1171.10758900
Julio30.1895815.2891.48218.9519952.2443761090162
Junio20.9552944.5751.23112.8386071.4100000
Mayo17.38104.4521.19810.0434871.2010000
Abril16.83104.8231.1419.3194991.0490000
Marzo18.49605.9431.2349.9865987330002
Febrero17.27906.2056619.4224954960000
Enero17.93105.6158919.800632865128000
Fuente: ISTAC, elaboración propia