gasto

Gasto total en Fuerteventura según países de residencia en euros y variación con respecto al año anterior (%)
País20172016
TOTAL PAISES
Valor absoluto gasto en Fuerteventura524188339520598790
Variación interanual0,6921,29
Alemania
Valor absoluto gasto en Fuerteventura189528382179753324
Variación interanual5,4414,69
España
Valor absoluto gasto en Fuerteventura3122258538971154
Variación interanual-19,8816,17
Holanda
Valor absoluto gasto en Fuerteventura1954699814275999
Variación interanual36,9218,13
Países Nórdicos
Valor absoluto gasto en Fuerteventura2055384929076961
Variación interanual-29,3144,80
Reino Unido
Valor absoluto gasto en Fuerteventura144244460130065585
Variación interanual10,9017,77
Otros países
Valor absoluto gasto en Fuerteventura119092064128455768
Variación interanual-7,2933,35
Fuente ISTAC, elaboración propia
Gasto medio en Fuerteventura por turista según países de residencia, en euros
País2017
ESTIMACIÓN ANUAL
2016
ESTIMACIÓN ANUAL
2015
ESTIMACIÓN ANUAL
2014
ESTIMACIÓN ANUAL
TOTAL PAÍSES246,27247,97236,86215,98
Alemania223,70212,54211,75197,95
España284,73313,03281,22263,78
Holanda248,36223,51278,73242,04
Países Nórdicos220,73299,48243,61192,65
Reino Unido258,75247,51247,17212,43
Otros países270,78290,95254,92252,93
Fuente ISTAC, elaboración propia
Gasto medio en Fuerteventura por turista y día según países de residencia, en euros
País2017
ESTIMACIÓN ANUAL
2016
ESTIMACIÓN ANUAL
2015
ESTIMACIÓN ANUAL
2014
ESTIMACIÓN ANUAL
TOTAL PAÍSES28,9627,5726,8324,31
Alemania23,4321,6221,4019,94
España43,0338,9339,9135,72
Holanda26,9825,6230,4226,99
Países Nórdicos28,3330,1829,8824,32
Reino Unido31,4628,8328,6325,44
Otros países33,7234,1830,4029,68
Fuente ISTAC, elaboración propia
Gasto medio en Fuerteventura por turista según categoría del gasto, en euros
Categoría2017
ESTIMACIÓN ANUAL
2016
ESTIMACIÓN ANUAL
2015
ESTIMACIÓN ANUAL
2014
ESTIMACIÓN ANUAL
GASTO MEDIO EN FUERTEVENTURA POR TURISTA246,27247,97236,86215,98
Gasto medio en alojamiento por turista29,7228,7027,5822,45
Estimación del gasto medio en transporte por turista22,3023,6525,0122,53
Gasto medio en transporte público por turista8,929,228,088,22
Gasto medio en alquiler de vehículos por turista13,3814,4216,9414,31
Estimación del gasto medio en alimentación por turista97,0497,4889,5079,42
Gasto medio en compras en supermecados por turista35,1235,1532,7430,02
Gasto medio en restaurantes por turista61,9262,3356,7649,40
Gasto medio en souvenirs por turista45,7548,7349,7651,75
Gasto medio en ocio por turista34,7437,1531,5029,69
Gasto medio en otros conceptos por turista16,7212,2313,5210,14
Fuente ISTAC, elaboración propia
Gasto medio en Fuerteventura por turista según país de residencia y municipio de alojamiento, en euros
País / Municipio2017
ESTIMACIÓN ANUAL
2016
ESTIMACIÓN ANUAL
2015
ESTIMACIÓN ANUAL
2014
ESTIMACIÓN ANUAL
Alemania
Antigua224,72246,77236,52218,99
La Oliva245,31237,56236,31228,79
Pájara217,84204,58204,49190,63
Puerto del Rosario158,14197,07353,36-
España
Antigua239,62250,60220,89287,23
La Oliva361,53372,29384,95269,65
Pájara223,59249,61226,08245,72
Puerto del Rosario379,51726,25254,45307,11
Reino Unido
Antigua264,60263,39247,38215,34
La Oliva283,21270,43285,41246,72
Pájara202,25162,74162,14113,28
Puerto del Rosario279,20226,38193,50127,78
Otros países
Antigua278,26282,78266,17275,51
La Oliva315,64333,11308,86280,20
Pájara207,66252,21199,00193,78
Puerto del Rosario579,64413,65639,23337,52
Fuente ISTAC, elaboración propia