gasto

Gasto total en Fuerteventura según países de residencia
País201620152014
TOTAL PAISES520.598.790429.611.679380.461.415
Alemania179.753.324157.129.443153.590.288
España38.971.15433.545.80227.657.345
Holanda14.275.99912.084.7929.724.952
Países Nórdicos29.076.96120.080.27617.585.574
Reino Unido130.065.585110.441.39891.546.499
Otros países128.455.76896.329.96880.356.757
Fuente ISTAC, elaboración propia
Gasto medio en Fuerteventura por turista según países de residencia
País2016
ESTIMACIÓN ANUAL
2015
ESTIMACIÓN ANUAL
2014
ESTIMACIÓN ANUAL
TOTAL PAÍSES247,97236,86215,98
Alemania212,54211,75197,95
España313,03281,22263,78
Holanda223,51278,73242,04
Países Nórdicos299,48243,61192,65
Reino Unido247,51247,17212,43
Otros países290,95254,92252,93
Fuente ISTAC, elaboración propia
Gasto medio en Fuerteventura por turista y día según países de residencia
País201620152014
TOTAL PAÍSES27,5726,8324,31
Alemania21,6221,4019,94
España38,9339,9135,72
Holanda25,6230,4226,99
Países Nórdicos30,1829,8824,32
Reino Unido28,8328,6325,44
Otros países34,1830,4029,68
Fuente ISTAC, elaboración propia
Gasto medio en Fuerteventura por turista según categoría del gasto
Categoría201620152014
Gasto medio en alojamiento 28,7027,5822,45
Estimación del gasto medio en transporte 23,6525,0122,53
Gasto medio en transporte 9,228,088,22
Gasto medio en alquiler de vehículos 14,4216,9414,31
Estimación del gasto medio en alimentación 97,4889,5079,42
Gasto medio en compras alimenticias en supermecados 35,1532,7430,02
Gasto medio en restaurantes 62,3356,7649,40
Gasto medio en souvenirs 48,7349,7651,75
Gasto medio en ocio 37,1531,5029,69
Gasto medio en otros conceptos 12,2313,5210,14
Fuente ISTAC, elaboración propia
Gasto medio en Fuerteventura por turista según país de residencia y municipio de alojamiento
País / Municipio201620152014
Alemania
Antigua246,77236,52218,99
La Oliva237,56236,31228,79
Pájara204,58204,49190,63
Puerto del Rosario197,07353,36-
España
Antigua250,60220,89287,23
La Oliva372,29384,95269,65
Pájara249,61226,08245,72
Puerto del Rosario726,25254,45307,11
Reino Unido
Antigua263,39247,38215,34
La Oliva270,43285,41246,72
Pájara162,74162,14113,28
Puerto del Rosario226,38193,50127,78
Otros países
Antigua282,78266,17275,51
La Oliva333,11308,86280,20
Pájara252,21199,00193,78
Puerto del Rosario413,65639,23337,52
Fuente ISTAC, elaboración propia