estancia media

Estancia Media en número de noches en Fuerteventura según países de residencia.
País20172016201520142013201220112010
Alemania9,739,669,8210,1310,1710,6710,3610,75
Austria8,759,049,389,389,5310,169,449,65
Bélgica8,408,198,118,148,478,758,558,27
Canada5,586,855,844,975,639,155,145,90
Dinamarca7,758,138,238,028,018,057,968,08
Estados Unidos6,096,355,767,146,546,075,866,11
Finlandia7,647,838,138,819,139,819,088,19
Francia7,467,687,407,467,517,617,737,58
Gran Bretaña8,518,578,608,989,299,128,558,41
Holanda8,778,709,909,459,589,109,269,36
Irlanda9,039,368,388,238,158,027,627,58
Italia7,677,557,737,417,347,357,147,23
Noruega7,997,957,878,918,448,767,949,13
Suecia7,877,958,217,998,048,108,077,86
Suiza8,288,498,398,878,568,859,039,19
Otros países7,617,727,777,627,457,587,368,09
España5,445,355,644,985,055,005,135,20
Fuente ISTAC, elaboración propia
Estancia Media en número de noches en Fuerteventura según países de residencia y municipio de alojamiento
País / Municipio20172016201520142013201220112010
Alemania
Antigua8,488,829,2810,148,699,159,547,82
La Oliva9,479,5010,199,789,7211,9713,3212,59
Pájara9,889,799,8310,2210,3010,6110,1110,73
Puerto del Rosario2,563,112,092,162,153,252,162,10
Bélgica
Antigua7,356,637,577,307,667,707,557,13
La Oliva8,418,287,988,299,519,028,898,17
Pájara8,398,378,288,248,128,888,838,68
Puerto del Rosario1,121,451,252,111,592,384,071,11
Dinamarca
Antigua7,9611,758,128,178,087,467,336,93
La Oliva7,877,789,137,848,108,267,847,77
Pájara7,827,887,968,128,018,288,138,64
Puerto del Rosario7,001,001,442,001,001,402,801,00
Gran Bretaña
Antigua8,218,127,908,408,378,568,288,06
La Oliva8,919,089,429,8110,4210,058,658,58
Pájara8,338,498,518,638,718,668,978,95
Puerto del Rosario2,502,992,823,141,993,622,632,40
Holanda
Antigua8,388,1511,738,498,318,068,358,55
La Oliva9,159,489,179,9710,7810,109,829,92
Pájara8,268,299,009,659,118,599,359,39
Puerto del Rosario2,712,331,151,411,324,632,033,97
Suecia
Antigua9,188,378,247,657,788,088,368,05
La Oliva7,627,928,568,088,307,828,268,06
Pájara8,128,198,368,508,278,597,998,72
Puerto del Rosario1,201,281,211,633,8322,1824,7563,50
Otros países
Antigua7,527,427,537,567,237,087,196,42
La Oliva7,858,117,807,797,577,937,197,54
Pájara7,817,957,887,938,028,238,198,67
Puerto del Rosario3,082,562,252,192,021,732,312,75
España
Antigua6,725,807,185,255,264,735,085,86
La Oliva5,545,475,014,494,724,504,394,53
Pájara5,315,615,395,495,305,866,165,91
Puerto del Rosario1,992,081,891,911,741,761,971,70
Fuente ISTAC, elaboración propia